Арбалеты, луки, стрелы в Москве и Санкт-Петербурге
8 (495) 369-05-97
Москва
/
8 (812) 347-71-98
Санкт-Петербург

Арбалет для охоты лося

Охота на лося предполагает использование мощного оружия. Поразить крупного зверя способны рекурсивные и блочные арбалеты винтовочного типа, при условии оборудования их усиленными плечами.

Классические арбалеты для спортивной стрельбы по мишеням укомплектовываются плечами 43 кгс, для охоты подходят дуги с силой не менее 50-60 кгс. Идя на крупного копытного рекомендуется устанавливать плечи от 80 кгс, именно они смогут поразить цель с расстояния 50 м.

При установке усиленных плеч более 80 кгс, для перезарядки рекурсивного арбалета придется затратить большие усилия. Уменьшить прилагаемую силу при натягивании тетивы помогают специальные натяжители, однако перезарядка рекурсивного изделия все равно займет намного больше времени, нежели блочного. При натягивании тетивы рекурсивного арбалета, охотнику придется встать (без упора ноги справиться с задачей перезарядки невозможно при установке усиленных плеч). Если учесть угол обзора лося, придем к выводу, что при перезарядке охотник выдаст себя, и зверь попросту убежит. Это одна из причин по которой в походе на крупных парнокопытных лучше брать блочный арбалет.

Есть еще пара преимуществ блочника, перед рекурсивным орудием, принципиальных для охоты на лося:

  • Быстрая стабилизация стрелы при выстреле (система блоков обеспечит высокую скорость запуска стрелы и поспособствует ее стабилизации уже на первом метре полета).
  • Бесшумность. Блочный арбалет при совершении выстрела выдает лишь хлопок, в то время как рекурсивный создает достаточно мощный звук. При «выжидательной» охоте резкий звук выстрела может спугнуть зверя и если охотник промахнется, шансов на повторный выстрел по «мишени» у него не будет.

Охота на лося помимо арбалета потребует наличия высокоточного прицела и стрел с раскрывающимися наконечниками. Прицел поможет совершить точный выстрел в зону мягких тканей, а наконечники обеспечат их разрыв.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий